Выберите город

Власти Казахстана будут иметь право на проведение внеплановых проверок энергообъектов

Власти Казахстана будут иметь право на проведение внеплановых проверок энергообъектов

Под председательством премьер-министра Алихана Смаилова в Астане прошло заседание правительства, на котором обсуждались паводковая ситуация в Казахстане и готовность к отопительному сезону.

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что, несмотря на принятые превентивные меры, талые и паводковые воды привели к подтоплению 163 жилых домов и трех зданий в нескольких областях Казахстана. На данный момент 13 домов остаются подтопленными в Актюбинской области, а один жилой дом - в Атырауской области.

Согласно предварительному анализу, причинами подтоплений жилых домов в населенных пунктах стали превышение критического уровня воды в реках, разрушения защитных дамб и валов, несвоевременный вывоз снега с личных участков граждан и недостаточная пропускная способность водопропускных сооружений под дорогами.

Премьер-министр выразил необходимость усилить работу по информированию населения о правилах поведения при угрозе или подтоплении населенных пунктов, эвакуации из опасных зон.

"Важно установить четкую обратную связь с населением и оперативно реагировать на их запросы о помощи", - отметил Смаилов.

По его словам, необходимо начать подготовку к следующему паводковому периоду уже сейчас, провести обваловку населенных пунктов заблаговременно, очистить водопропускные и арычные сооружения, подготовить водоотводные каналы и проверить состояние гидротехнических сооружений, дамб и плотин для своевременного ремонта при необходимости.

Глава правительства также обратил внимание на проблемы, связанные с отопительным сезоном, напомнив о трудностях, с которыми столкнулись некоторые города в прошлом зимнем периоде, такие как Экибастуз, Рудный и Риддер.

Премьер-министр отметил, что в регионах не была проведена регулярная, комплексная и объективная оценка технического состояния оборудования. В связи с этим, правительству и акиматам дано поручение обеспечить приоритетное финансирование проектов по ремонту оборудования и сетей.

Согласно заявлению Смаилова, начиная с этого года будет усилен контроль за энергетическими объектами, увеличена численность сотрудников на 75 единиц и законодательно предоставлено право проведения внеплановых проверок.

"Ремонт сетей и теплоэлектростанций, находящихся в коммунальной собственности, должен быть профинансирован местными исполнительными органами. Реконструкция частных сетей и ТЭЦ должна осуществляться за счет собственников", - подчеркнул премьер-министр.

Дополнительную информацию вы можете прочитать на информационном портале государственных услуг goskz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости