Выберите город

Новости



Когда и как будет улучшаться качество интернета в Казахстане?

Когда и как будет улучшаться качество интернета в Казахстане?
Вопрос о том, когда и как будет улучшаться качество интернета в Казахстане, остается одним из наиболее актуальных. Несмотря на проводимые работы по установке антенн-мачт и проведению волоконно-оптических линий связи в сельских районах, многие пользователи сталкиваются с низким качеством связи и медленной скоростью передачи данных.Однако, Министерство Цифровой трансформации работает над улучшением качества интернет-связи и развитием новых технологий. По заявлению министра Багдата Мусина, в этом году планируется внедрение и развитие мобильной связи нового поколения 5G в нескольких крупных городах Казахстана, что может существенно улучшить качество Интернета в этих регионах.Глава министерства, Багдат Мусин, сообщил, что была уточнена информация о местах с плохим мобильным интернетом и низким качеством связи в городских районах в сотрудничестве с акиматами. Совместная работа проводится для установки антенн-мачт операторами связи в этих местах. В текущем году было определено 76 таких мест в..
27.04.2023
Просмотров: 332

Глава Министерства финансов дал ответ на вопрос о возможном появлении понятия "богатый человек" в Казахстане

Глава Министерства финансов дал ответ на вопрос о возможном появлении понятия "богатый человек" в Казахстане
Заместитель премьер-министра и министр финансов Ерулан Жамаубаев высказался о возможном введении понятия "богатый человек" в казахстанском законодательстве. Он отметил, что новый Налоговый кодекс вступит в силу с 1 января 2025 года, а новый Бюджетный кодекс - с 1 января 2024 года, и в ближайшее время планируется обсудить концепцию нового Налогового кодекса с депутатами. В рамках новой налоговой шкалы люди с высокими доходами будут платить больше налогов.Министр финансов Ерулан Жамаубаев выразил свою точку зрения относительно наиболее важных налогов в Казахстане - подоходного налога и налога на добавленную стоимость (НДС). "Основной дискуссией будет являться вопрос о том, как различать эти два налога. Некоторые виды деятельности будут облагаться повышенными ставками, в то время как другие - сниженными", - сказал министр. В ответ на вопрос журналистов, появится ли в Казахстане понятие "богатый человек", Жамаубаев не дал ясного ответа.Глава Министерства финансов ответил на вопрос журналис..
23.04.2023
Просмотров: 346

Задолженность Казахстана: кто и на какую сумму взял в долг у страны

Задолженность Казахстана: кто и на какую сумму взял в долг у страны
На начало 2023 года государственный долг Казахстана превышал 54 миллиарда долларов или 25 триллионов тенге. Около 47 миллиардов долларов или 22 триллиона тенге из этой суммы являются правительственным долгом. Внешний долг составляет более 7 триллионов тенге или более 16 миллиардов долларов. Большая часть правительственного долга - внутренний, который составляет более 14 триллионов тенге.По предоставленным данным ведомства, государственные долгосрочные казначейские обязательства составляют более 10,9 триллиона тенге, государственные среднесрочные казначейские обязательства - более 1,2 триллиона тенге, а государственные долгосрочные сберегательные казначейские обязательства - более 1 триллиона тенге. Также имеются государственные казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA, которые составляют более 814 миллиардов тенге.Большую часть общего объема внешнего правительственного долга составляют кредиты, выданные международными финансовыми организациями. Например, Международный..
21.04.2023
Просмотров: 402

Олжас Бектенов, бывший глава Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), назначен новым руководителем Администрации Президента Республики Казахстан

Олжас Бектенов, бывший глава Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), назначен новым руководителем Администрации Президента Республики Казахстан
В указе Президента Республики Казахстан назначен Олжас Бектенов руководителем Администрации Президента, освободив его от должности председателя Антикоррупционной службы. Олжас Бектенов родился в 1980 году в Алматы и окончил Казахскую государственную юридическую академию с отличием в 2001 году со специальностью юриста.Олжас Бектенов имел различный опыт работы на государственных должностях в период с 2002 по 2018 годы. В частности, с 2002 по 2005 годы он работал главным специалистом отдела в Управлении юстиции г. Алматы, затем с 2005 по 2006 годы - экспертом, главным экспертом юридического отдела Канцелярии премьер-министра, а в 2006-2009 годах он работал в Администрации Президента. Следующие три года (с 2009 по 2012 год) он занимал должность заместителя председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции. С 2012 по 2014 год Бектенов проходил службу в должности начальника департамента в центральном аппарате Агентства РК по борьбе с экономической и..
14.04.2023
Просмотров: 402

В апреле вступили в силу несколько изменений, которые повлияют на жизнь казахстанцев

В апреле вступили в силу несколько изменений, которые повлияют на жизнь казахстанцев
НалогиВ частности, Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс страны, которые вводят равные условия налогообложения для резидентов и нерезидентов. Кроме того, физические лица освобождаются от налогообложения суммы пенсионных накоплений, направленных в ЕНПФ, а также устанавливаются максимальные размеры государственной пошлины с исков имущественного характера. Также введен единый платеж с заработной платы для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога.Налоги на транспортКомитет государственных доходов напоминает казахстанцам о необходимости уплаты налога на транспортные средства за 2022 год до 1 апреля 2023 года. Для расчета суммы налога можно использовать калькулятор на web-портале kgd.gov.kz или мобильном приложении e-Salyq Azamat. Также налоговые органы направят PUSH-уведомления с исчисленными суммами налога пользователям мобильного приложения АО "Каспи банк" в марте. Кроме того, суммы налога можно узнать в сервисе "Сервис пре..
10.04.2023
Просмотров: 376

Чиновнику было рекомендовано увольнение из-за употребления алкоголя на рабочем месте

Чиновнику было рекомендовано увольнение из-за употребления алкоголя на рабочем месте
В Павлодарской области аким села, названного в честь Алькея Маргулана, рекомендовали уволить за употребление алкоголя на рабочем месте. Бауыржан Бозтаев был избран акимом села 30 января после голосования жителей. В середине марта уполномоченный по этике получил сообщение о том, что чиновник употребляет алкоголь на работе. После проверки данная информация была подтверждена.Государственный служащий был вызван на совет по этике, где ему было предъявлено обвинение. Он объяснил, что в тот день село боролось с подтоплением, и после трудового дня он решил согреться. Тем не менее, решение было принято, и ему была предложена рекомендация об увольнении.Аким села выразил сожаление по поводу своего поступка и попросил возможности доказать свою готовность заниматься своей работой и заслужить доверие жителей.Члены совета по этике порекомендовали акиму согреваться горячим чаем с малиной и медом, а не алкоголем. Они отметили, что население проявило ему доверие, но он не оправдал их ожиданий.Жители сел..
09.04.2023
Просмотров: 147

Власти Казахстана будут иметь право на проведение внеплановых проверок энергообъектов

Власти Казахстана будут иметь право на проведение внеплановых проверок энергообъектов
Под председательством премьер-министра Алихана Смаилова в Астане прошло заседание правительства, на котором обсуждались паводковая ситуация в Казахстане и готовность к отопительному сезону.Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что, несмотря на принятые превентивные меры, талые и паводковые воды привели к подтоплению 163 жилых домов и трех зданий в нескольких областях Казахстана. На данный момент 13 домов остаются подтопленными в Актюбинской области, а один жилой дом - в Атырауской области.Согласно предварительному анализу, причинами подтоплений жилых домов в населенных пунктах стали превышение критического уровня воды в реках, разрушения защитных дамб и валов, несвоевременный вывоз снега с личных участков граждан и недостаточная пропускная способность водопропускных сооружений под дорогами.Премьер-министр выразил необходимость усилить работу по информированию населения о правилах поведения при угрозе или подтоплении населенных пунктов, эвакуации из опасных зон."Важно ус..
02.04.2023
Просмотров: 153

Появились детали новых правил при разводах с детьми

Появились детали новых правил при разводах с детьми
Депутаты Сената приняли в двух чтениях законопроект, согласно которому ювенальные суды теперь будут рассматривать гражданские дела о разводе и разделе имущества, если у пары есть несовершеннолетние дети. Инициаторами законопроекта были депутаты Парламента, которые предложили его в интересах защиты прав детей. Согласно законопроекту, все, что касается детей, будет рассматриваться в одном суде, где созданы все условия для детей. "Ювенальные суды имеют специальные помещения, где для детей созданы все условия", - подчеркнула сенатор Айнур Аргынбекова.После принятия закона, людям больше не нужно будет бегать по разным судам, чтобы решать вопросы, связанные с воспитанием детей и разделом имущества. Например, они смогут решить все эти вопросы в ювенальном суде. Уполномоченная по правам ребенка в Казахстане, Аружан Саин, полагает, что данная инициатива депутатов является правильной и будет способствовать защите прав детей.Однако, детский омбудсмен отметила, что законодательство уже регулирует ..
27.03.2023
Просмотров: 202

Акция, получившая поддержку от Токаева, продолжается, и к ней присоединился Jibek Joly.

Акция, получившая поддержку от Токаева, продолжается, и к ней присоединился Jibek Joly.
Продолжается благотворительная кампания "Жүрек жылуы". Волонтеры, двадцать первого марта, обратились к Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву с просьбой участвовать в этой кампании. Главная цель кампании - помощь социально уязвимым группам населения, включая многодетные семьи, людей с особыми потребностями и пенсионеров, исполнение их просьб и желаний, выраженных в письмах.Одно из писем было выбрано Касым-Жомартом Токаевым из сундука, и после его прочтения Президент подтвердил, что пожелание будет исполнено. Кроме того, он выразил благодарность молодежи, которая организовала эту благотворительную акцию.Ануар Карбозов, ведущий информационной программы "Жаңа Уақыт", озвучил письмо-пожелание от мальчика Мадияры из Астаны в прямом эфире. Представители телеканала присоединятся к этой цепочке добрых дел и исполнят желание Мадияры. Коллектив также призвал жителей страны активно участвовать в этой акции.К акции присоединились не только сотрудники Jibek Joly, но и Ляйла Султанкыз..
25.03.2023
Просмотров: 168

Публикация результатов по выбору депутатов запрещена

Публикация результатов по выбору депутатов запрещена
Сообщается, что начиная с 14 марта будут действовать запреты на публикацию и перепечатку информации о результатах опросов, связанных с выборами депутатов. Это было объявлено Председателем Центральной избирательной комиссии, Нурланом Абдировым. На данный момент, то есть на 13 марта 2023 года, 11 юридических лиц уведомили ЦИК о проведении опроса общественного мнения, и информация о них доступна на официальном сайте Центризберкома.Согласно конституционному закону "О выборах", публикация результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и других исследований, связанных с выборами, а также голосование "за" или "против" кандидатов в Интернете запрещено в течение 5 дней до дня голосования и в день голосования.На выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан будут представлены всего 283 кандидата от различных политических партий. Из них, от Народной партии Казахстана выдвинуто 52 кандидата, от партии "Ак жол" - 54 кандидата, от ОСДП - 19 кандидатов, от партии..
19.03.2023
Просмотров: 204

Люди каких стран желают наблюдать за выборами депутата

Люди каких стран желают наблюдать за выборами депутата
По информации, представленной Председателем Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурланом Абдировым, на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента зарегистрировались 786 наблюдателей. Из них 124 наблюдателя представляют 41 иностранное государство, а 662 наблюдателя - 12 международных организаций. Абдиров подчеркнул, что участие международных наблюдателей является признаком открытости и прозрачности выборной кампании, а также свидетельствует о приверженности Казахстана международным обязательствам и продолжении тесного сотрудничества с международными организациями и иностранными государствами в электоральной сфере. Среди стран, которые отправляют наблюдателей, - Австрия, Венгрия, Германия, Индонезия, Россия, Северная Македония, США, Турция, Финляндия, Франция, ЮАР, Япония и другие. Абдиров поблагодарил коллег из центральных избирательных органов других стран за интерес к выборным кампаниям в Казахстане. В наблюдении за выборами примут участие представители центральных и..
17.03.2023
Просмотров: 203

Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в мартовские праздники

Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в мартовские праздники
Компания опубликовала информацию о том, как центры обслуживания населения и специализированные центры обслуживания будут работать в праздничные дни в марте. В связи с празднованием Международного женского дня и Наурыза, ЦОНы и спецЦОНы Казахстана не будут работать восьмого, двадцать первого, двадцать второго и двадцать третьего марта. В текущей неделе с шестого по десятое марта центры обслуживания населения и специализированные центры обслуживания будут работать в обычном режиме.В субботу, одиннадцатого марта, дежурные центры обслуживания населения будут работать до часу дня. Обычные центры обслуживания населения работают в будние дни с девяти утра до шести часов вечера, а дежурные - в будние дни с девяти утра до восьми часов вечера, а в субботу - с девяти утра до часу дня.В пресс-службе "Правительства для граждан" напомнили, что адреса дежурных центры обслуживания населения и специализированные центры обслуживания в Астане, Шымкенте и Кызылорде были изменены. В столице центры обслужив..
09.03.2023
Просмотров: 209

Жители Алматинской области жалуются на условия жизни

Жители Алматинской области жалуются на условия жизни
Жители сел в Алматинской области жалуются на жизнь в кошмарных условиях из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. В селе Теренкара нет школы, поликлиники, дорог, воды и электричества, и местные жители пытаются добиться обеспечения этих благ от властей уже много лет. Из 12 сел Кайнарского сельского округа, только в пяти есть школы, и дети вынуждены ездить учиться в соседние поселки на далекие расстояния. Для перевозки свыше 650 школьников используются семь автобусов, и трехсменка стала нормой для большинства учащихся. Одна из жительниц Сактан Нуржамал Тажибекова возмущена тем, что в связи с холодами дети вынуждены были обучаться онлайн несколько месяцев, что не позволяет первокласснику освоить знания.Местные жители уже много лет обращаются к властям за помощью, но их обещания о решении проблемы с обучением школьников в три смены по-прежнему остаются пустыми. Планируется строительство школ в нескольких населенных пунктах, но земля, где планировалось построить школы, была передана в ча..
09.03.2023
Просмотров: 238

Жители Алматы заметили изменения цвета в воде повседневного использования

Жители Алматы заметили изменения цвета в воде повседневного использования
Жители некоторых районов Алматы стали замечать день за днём «желтизну» в воде которая течёт из под крана. В ГКП «Алматы Су» сообщили, что данный окрас воды не носит за собой какую-либо опасность для здоровья жителей. Вот с таким заявлением выступила компания: «Желтизна» в воде которая появилась в южных жилых кварталах является временной проблемой. Цвет воды и вправду немного поменялся из-за использований на станциях по очистке воды реагентов. Этот аппарат помогает для определения уровней мутности воды. Если бы эти реагенты не использовали, которые не причиняют никакого вреда человеческому организму, то очистка станций была бы осложнена до максимума».Так же сообщается что поступление воды из горных источников был временно ограничен и водоснабжение проводилось при помощи подземных труб и скважин.К счастью сейчас жителям не о чем беспокоиться ведь работы идут полным ходом. Но мед работники что бы сохранить здоровье себе и близким советуют употреблять покупную воду, а лучше поставить ..
14.02.2023
Просмотров: 256

Паспорт РК

Паспорт РК
Токаев: Паспорт Казахстана – это символ благополучия и справедливости.Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что бирюзовый паспорт нашей страны должен выступать в качестве национального достояния.Так же он упомянул что «Паспорт РК  уважаем во всем мире. В отношении нашего паспорта за рубежом нету никаких ограничительных мер, в том числе и получение визы».Граждане с бирюзовым паспортом без визы могут вьехать в 34 страны, и ещё в 48 странах могут получить визу при прибытии. В документе внедрён специальный электронный носитель, на которой есть все данные для прохождения таможни. Это как удостоверение личности, чтобы ходить за границей свободно и без проблем.Если гражданин РК въезжает в безвизовую страну, он должен будет готов ответить на пару вопросов имеется ли при себе обратный билет, есть ли временное место проживания  и финансовое обеспечение поездки.Паспорт можно получить как в онлайн формате на платформе Egov так и офлайн в цонах по месту прописки.Вот страны, которые вы мо..
01.12.2022
Просмотров: 323

Жители Алматы заметили изменения в воде из-под крана

Жители Алматы заметили изменения в воде из-под крана
Замечать данный недуг Алматинцы начали давно однако сейчас они в полном замешательстве. Как говорят жители вода стала более мутной и с примесями похожими на песок. Как заявляет: "Алматы Су" проблема заключается в задвижках, затворах и гидрантах, а если быть конкретней в их устарелости. Так как большинство систем были установлены 40 лет назад, изношенность даёт о себе знать. Как утверждают эксперты составные негодные лишь на 55%, а их влияние на качество воды в пределах допустимой нормы. Но всё же, чтобы обезопасить себя и своих близких мед работники советуют пить покупною воду, а лучше поставить дома келлер. Такая вода, сообщают эксперты, способствует появлению камней в почках. Но терпеть долго Алматинца не придется так как на сегодняшний день уже активно ведутся работы. На сегодняшний день планируется заменить около 17 тысяч задвижных систем. Что касается жителей частных секторов их эта проблема к счастью не коснулась.  Данный вопрос в скором времени будет решен.Дополнительную ин..
18.11.2022
Просмотров: 352

Налоги на богатство в Казахстане

Налоги на богатство в Казахстане
В условиях налоговой реформы рассматривается введения налога на роскошь, взимаемого при покупке дорогостоящих транспортных средств и недвижимости. Этот момент окажется рассмотрен с учетом мирового опыта при Министерстве национальной экономики.На данный момент под налог попали 719 казахстанцев, которые в скором времени должны погасить задолженность перед государством. Виною стала общая стоимость имущества, которое составило свыше 100 миллионов тенге. Им в общем начислено 610 миллионов тенге налога. Главная группа подобных владельцев проживает в Астане, Алматы и Шымкент.В начале следующего года запланировано рассмотреть поправки к закону о НДС. Налог на роскошь может стать основой для увеличения налогового бремени на физических лиц. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу рассматривает Министерство национальной экономики совместно с органами местного самоуправления.Дополнительную информацию, а также другие новости вы сможете прочитать на информационном государственном портале goskz..
06.10.2022
Просмотров: 244

Новости